Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в воскресенье заявил, что Иран несет ответственность за сообщение о нападении на нефтяной танкер на прошлой неделе, сообщает Reuters.

 О нападении на танкер Campo Square под либерийским флагом заявил в субботу капитан судна, который сказал, что оно было слегка повреждено воздушным объектом 10 февраля во время плавания по Аравийскому морю.

 Базы данных судоходства связали танкер с Zodiac Maritime, которая контролируется израильским судоходным магнатом Эялем Офером.

 «На прошлой неделе Иран снова атаковал нефтяной танкер в Персидском заливе и нанес ущерб международной свободе судоходства», - заявил Нетаньяху на еженедельном заседании кабинета министров.

 Региональные источники в сфере обороны и безопасности заявили, что подозревают, что нападение было совершено Ираном.

 Иран неоднократно отрицал свою вину в подобных нападениях. 

 Ранее Британская компания по обеспечению безопасности на море Ambrey Intelligence заявила, что беспилотные летательные аппараты атаковали два танкера и один сухогруз в Аравийском море, и предположила, что нападение организовал Тегеран. В нем говорилось, что два торговых судна принадлежали Израилю, а одно - Эмирату.