Решение Международного суда ООН является еще одним неоспоримым международно-правовым основанием того, что народ Арцаха, подвергающийся расовой дискриминации и ненависти, не может жить в составе Азербайджана. Об этом написал на своей странице в Facebook президент Арцаха Араик Арутюнян, комментируя решение Международного суда ООН.

«Международный суд ООН удовлетворил требование Армении и обязал Азербайджан не препятствовать свободному передвижению грузов, людей и транспорта через «Лачинский коридор» в обоих направлениях. Другим решением суд отклонил безосновательное требование Азербайджана по вопросу мин.

От имени властей и народа Арцаха хочу выразить особую благодарность представителю Республики Армения по международно-правовым вопросам Егише Киракосяну и всем лицам,  вовлеченным в данный процесс с армянской стороны, за их важную миссию. Это решение является еще одним неоспоримым международно-правовым основанием того, что народ Арцаха, подвергающийся расовой дискриминации и ненависти, не может жить в составе Азербайджане.

Считаю это важной вехой в нашей борьбе. Вместе с Республикой Армения мы продолжим максимально использовать все международно-правовые механизмы для защиты прав народа Арцаха»,- отметил Арутюнян.