Мощный зимний шторм, обрушившийся в субботу на Калифорнию, чреват наводнениями, метелями и сходом лавин, вдобавок к холодным температурам, пишет The Associated Press.
По данным Национальной метеорологической службы, в некоторых районах штата температура воздуха может опуститься ниже нуля, в то время как в центре Сан-Франциско в субботу утром могут наблюдаться рекордно низкие температуры. Прогнозируемая температура 38 градусов по Фаренгейту (3 градуса по Цельсию) будет самой холодной в городе с 2009 года, сообщили в метеорологической службе.
Предупреждения о внезапных наводнениях были выпущены в округах Лос-Анджелес и Вентура - регионе с населением около 6 миллионов человек. Метеорологическая служба сообщила, что в пятницу вечером в округе Вентура, где выпало до 18 сантиметров осадков произошли ливневые наводнения.
В округе Лос-Анджелес, по прогнозам синоптиков, опасные для жизни ливневые паводки возможны вблизи рек, ручьев, городских районов, автомагистралей и территорий, опаленных лесными пожарами. В зону угрозы попали центр Лос-Анджелеса, Голливуд, Беверли-Хиллз и многие пригороды.
Дождь, выпадающий со скоростью до одного дюйма в час, вызвал опасения наводнений или оползней. Предупреждения об эвакуации были выпущены в некоторых районах. Жителей призвали быть готовыми к бегству в любой момент.
Ранее более полумиллиона человек в Мичигане остались без электричества, спустя несколько дней после того, как один из самых сильных зимних штормов за последние десятилетия вызвал повсеместное отключение электричества, повалив около 3000 линий электропередач.
Система низкого давления, нагнетавшая атмосферный поток с Тихого океана в центральную и южную Калифорнию в пятницу, продвигалась вглубь страны и, как ожидается, принесет дожди и снег в южную Неваду к полудню субботы, а затем в северо-западную Аризону в субботу вечером и в воскресенье утром, сообщили в офисе Национальной метеорологической службы в Лас-Вегасе.























