Еврокомиссия обнародовала заявление в связи с принятием 10-го пакета санкций против России, котором также оценивается финансовый ущерб России в связи с новыми ограничениями. 

В частности, Еврокомиссия оценила включение запрет на экспорт чувствительных технологий двойного назначения. 

Эти новые запреты и ограничения охватывают экспорт ЕС на сумму 11,4 млрд евро (данные на 2021 год). Они дополняют экспорт на сумму 32,5 млрд. евро, уже подвергнутый санкциям в предыдущих пакетах. С новым пакетом ЕС ввел санкции в отношении почти половины (49%) своего экспорта в Россию в 2021 году, отмечает Еврокомиссия.

Еврокомиссия также оценила, в какую сумму обошелся дополнительный запрет на импорт битума и сопутствующих материалов, а также синтетического каучука и технического углерода. 

«Эти новые запреты на импорт охватывают импорт в ЕС на сумму почти 1,3 млрд. евро и дополняют уже введенные санкции на сумму 90 млрд. евро, что составляет 58% от импорта ЕС в 2021 году», - говорится в сообщении Еврокомиссии.

Напомним, что 10-й пакет антироссийских санкций был принят Евросоюзом накануне, 25 февраля.