Президент США Джо Байден в субботу обсудил с губернатором Калифорнии Гэвином Ньюсомом банкротство банка Silicon Valley Bank и усилия по разрешению ситуации, сообщает Белый дом.

В заявлении Белого дома также отмечается, что Байден также побеседовл  с Ньюсомом о декларации о чрезвычайной ситуации, которую он издал в пятницу, чтобы обеспечить Калифорнии полную поддержку федерального правительства при реагировании на последствия суровой зимней погоды, включая наводнения, оползни и сели.

«Президент и губернатор также говорили об усилиях по разрешению ситуации», - говорится в заявлении Белого дома. 

16-й по величине банк страны Silicon Valley Bank обанкротился после того, как вкладчики, обеспокоенные балансовым отчетом банка – главным образом, работники технологических и венчурных компаний – на этой неделе решили снять свои деньги. Это второй крупнейший крах банка в истории США после банкротства банка Washington Mutual на пике финансового кризиса более десяти лет назад.

Американские власти поспешили взять под контроль активы банка Silicon Valley после волны вкладчиков, пожелавших вывести свои деньги.