Зерновая сделка между РФ и Украиной, вероятнее всего, будет продлена с 18 марта. Об этом в воскресенье заявил министр обороны Турции Хулуси Акар на круглом столе редакторов агентства Анадолу на базе ВС Турции.
«Обе стороны настроены позитивно, уверены, что исход будет положительным. Полагаем, 18 марта сделка будет продлена»,- отметил Акар.
В начале марта министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в воскресенье, что Анкара прилагает все усилия для продления инициативы, поддержанной ООН, которая позволила Украине экспортировать зерно из портов, блокированных Россией после ввода ее войск.
Чавушоглу также сказал, что обсудил усилия по продлению сделки с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.
Черноморская зерновая инициатива, посредниками в которой выступили Организация Объединенных Наций и Турция, в июле прошлого года позволила экспортировать зерно из трех украинских портов. Соглашение было продлено в ноябре и истекает 18 марта, если не будет достигнута договоренность о продлении.
Ранее Россия заявила, что согласится продлить соглашение по зерну в Черном море только в том случае, если будут учтены интересы ее собственных сельскохозяйственных производителей.
Министр обороны Турции заявил о позитивном настрое Москвы и Киева по вопросу продления зерновой сделки

Доступно на
հայերեն






















