Вооруженные силы Китая намерены расширить использование беспилотных летательных аппаратов в своих рядах, вводя официальную квалификацию для профессиональных операторов боевых беспилотников среди своих сухопутных войск, сообщают государственные СМИ.
Газета PLA Daily сообщила, что после двух лет испытаний сухопутные войска Народно-освободительной армии в этом году введут набор на курсы операторов беспилотных летательных аппаратов.
Система сертификации должна была способствовать «более быстрому созданию боевых возможностей в новых сферах и новых формах», заявили в сухопутных войсках КНР.
«Сюжеты полностью соответствуют реальному сценарию боевых действий. Это не просто оценка операций по управлению полетом, а проверка основных профессиональных навыков оператора беспилотника», - заявил представитель ВС Китая.
Новая система сертификации знаменует собой первый шаг сухопутных войск по стандартизации обучения и оценки операторов беспилотных летательных аппаратов и включает в себя практический и теоретический компоненты.
Кандидаты должны сначала пройти ряд онлайн-курсов и сдать теоретический экзамен, а затем пройти определенное количество часов летной практики на беспилотных летательных аппаратах со своими подразделениями.
Заключительный тест охватывает девять областей, начиная с планирования миссии и заканчивая взлетом и полетами, выполнением задания, возвращением и посадкой.
Часть испытания включает проведение воздушной разведки над позициями противника.
Кандидаты, прошедшие отбор, награждаются как сертификатом на эксплуатацию военных беспилотных летательных аппаратов, так и лицензией оператора гражданских беспилотных летательных аппаратов – часть стремления Китая к более тесному взаимодействию между военным и гражданским секторами.
Военно-воздушные силы являются основным военным пользователем беспилотных летательных аппаратов в Китае, располагая хорошо зарекомендовавшими себя подразделениями беспилотных летательных аппаратов. Некоторые из сотрудников - бывшие пилоты реактивных истребителей, которые прошли переподготовку для использования этого оборудования в бою.
Однако другие виды вооруженных сил внедряют эти устройства по мере того, как военная модернизация набирает обороты, внедряя беспилотники для разведки, связи, радиоэлектронной борьбы, наведения и оценки ударов, транспорта и логистики, пишет South China Morning Post.
СМИ: ВС Китая намерены заняться подготовкой операторов боевых беспилотников

Доступно на
հայերեն






















