Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью ряду СМИ высказал свое мнение в отношении заявлений властей Украины об освобождении всех удерживаемых Россией территорий, включая Крым.

«Эти решения должна принимать Украина. Украина - демократия. Президент Владимир Зеленский несет ответственность за руководство страной. Но он также должен быть открыт для воли украинцев», —-заявил Блинкен газетам медиагруппы Funke и французской газете «Ouest-France».

США обязались вместе со многими другими странами помогать Украине в защите ее территориальной целостности, суверенитета и независимости, заявил он.

«Еще неизвестно, как это будет развиваться в ближайшие недели и месяцы», - сказал Блинкен.

У партнеров Украины две цели, сказал Блинкен в интервью. «Одна из них — сделать все, что в наших силах, чтобы помочь Украине продолжать отвоевывать территории», считает госсекретарь США.  Это включает в себя контрнаступление, которое, вероятно, начнется в ближайшие недели, передает немецкое СМИ NTV.

«Во-вторых, Украине следует оказать поддержку в наращивании ее среднесрочного и долгосрочного потенциала», - сказал он.

«Пока Россия не изменит курс, мы обеспечим сохранение беспрецедентного давления со стороны санкций и экспортного контроля», - сказал Блинкен.