Европейский союз в субботу осудил смертоносные нападения в Израиле и ракетный обстрел, совершенный с территории Ливана по Израилю, вслед за которым последовала израильская атака, и призвал конфликтующие стороны «к сдержанности», сообщает  AFP. 

«ЕС выражает свое полное осуждение этих актов насилия. Это должно прекратиться», - заявил глва дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Боррель также осудил ракетный обстрел, совершенный  из сектора Газа и территории Ливана.

«Мы призываем все стороны проявлять максимальную сдержанность, избегать дальнейшей эскалации и способствовать спокойствию во время продолжающихся религиозных праздников», - сказал Боррель.- Израиль имеет право на самозащиту. В то же время любой ответ должен быть соразмерным». 

Боррель добавил, что «статус-кво всех святых мест должен быть сохранен».

Израиль обстрелял сектор Газа и Ливан в пятницу ночью, заявив, что его целью является палестинская группировка Хамас в отместку за несколько десятков ракет, выпущенных по Израилю с обеих территорий.

Напряженность между Израилем и палестинцами резко возросла во время еврейской Пасхи и священного для мусульман месяца Рамадан, что вызвало международные призывы к сдержанности.

Последняя вспышка насилия произошла после столкновений израильской полиции с палестинцами в среду внутри мечети Аль-Акса в Иерусалиме - третьего по святости места в исламе.