Помощник Государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу посетит Кыргызскую Республику и Таджикистан 22-27 апреля. Об этом говорится в заявлении Госдепа США.
В сообщении отмечается, что Лу возглавит американскую делегацию, которая намерена обсудить широкий круг общих интересов и укреплять региональные связи «для создания более взаимосвязанной и процветающей Центральной Азии».
В Бишкеке помощник госсекретаря США встретится с высшими должностными лицами правительства Кыргызстана для дальнейшего продвижения двусторонних и региональных целей, обсуждавшихся в ходе плодотворных ежегодных двусторонних консультаций между США и Кыргызстаном в марте, отмечает Госдепа.
«Лу также встретится с экономическими лидерами и членами гражданского общества, чтобы обсудить, как Соединенные Штаты могут лучше поддержать творческую экономику Кыргызстана, расширение экономических прав и возможностей женщин, права человека и свободу прессы», - говорится в сообщении.
«Затем помощник госсекретаря США отправится в Душанбе для встречи с высокопоставленными правительственными чиновниками с целью углубления американо-таджикского партнерства и обсуждения общих проблем и целей, в том числе в секторе безопасности. Помощник госсекретаря Лу также встретится с представителями прессы и гражданского общества Таджикистана, чтобы подчеркнуть важность свободы прессы и необходимость создания сильного гражданского общества.
В Бишкеке и Душанбе помощник госсекретаря Лу подчеркнет неизменную приверженность США суверенитету, территориальной целостности и независимости Кыргызской Республики и Таджикистана», - отмечается в сообщении Госдепа США.
Помощник госсекретаря США отправится с визитами в Кыргызстан и Таджикистан

Доступно на
հայերեն






















