Банк России пятый раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых и отметил, что оценит на ближайших заседаниях целесообразность ее повышения для стабилизации инфляции на целевом уровне в 4%. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора.

«Совет директоров Банка России 28 апреля 2023 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50% годовых. Текущие темпы прироста цен увеличились с конца 2022 года, но остаются умеренными, в том числе в части устойчивых компонентов. Инфляционные ожидания населения снизились. При этом они сохраняются на повышенном уровне, как и ценовые ожидания предприятий. Экономическая активность растет быстрее, чем предполагалось в февральском прогнозе Банка России», - отметил ЦБ, указав, что в условиях постепенного увеличения текущего инфляционного давления на ближайших заседаниях будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки для стабилизации инфляции вблизи 4% в 2024 году и далее.

Регулятор также изменил прогноз средней ключевой ставки на 2023 год, она прогнозируется на уровне 7,3-8,2% годовых. ЦБ отметил, что с 1 января по 1 мая 2023 года средняя ключевая ставка равна 7,5%, со 2 мая до конца 2023 года она прогнозируется в диапазоне 7,1-8,6%. Прогноз на 2024 и 2025 год остался без изменений - на уровне 6,5-7,5% и 5-6% соответственно.