Никому не удастся вбить клин в добрососедские отношения Азербайджана и России и помешать развитию крупных региональных проектов. Как сообщает «Спутник-Азербайджан», об этом заявил российский посол в АР Михаил Бочарников на конференции «Москва-Баку: диалог двух столиц».
«Я думаю, что самое время и место выразить уверенность в том, что никому не удастся вбить клин в наши добрососедские отношения и помешать развитию крупных региональных проектов. Таких, например, как международный транспортный коридор «Север-Юг», – заявил посол. Он напомнил, что 17 марта с участием вице-премьеров Азербайджана и РФ состоялось торжественное открытие суперсовременного таможенного пограничного пункта пропуска «Ханоба», что будет способствовать увеличению объемов грузоперевозок. По словам Бочарникова, за обеспечение бесперебойной логистики также отвечают запущенные между Баку и Москвой в 2022 году агроэкспрессы – скоростные поезда, предназначенные для транспортировки продовольствия. Посол сообщил, что рост товарооборота между странами в 2022 году составил почти 24%, достигнув отметки в $3,71 млрд. Кроме того, добавил дипломат, совокупный объем накопленных российских инвестиций в Азербайджане превышает $6 млрд. Также представляет интерес то, что на сегодняшний день в Азербайджане зарегистрированы 1456 предприятий с российским участием, рассказал Бочарников.
«Не секрет, что позитивные подвижки в экономическом сотрудничестве между нашими странами происходят на фоне беспрецедентного давления со стороны Запада, который принуждает дружественные нам государства присоединиться к антироссийским санкциям и свернуть торгово-экономическое сотрудничество с Россией», – заявил Бочарников.
Так, по его словам, Запад прибегает к тактике «кнута и пряника». В качестве «пряника» звучат обещания дополнительных инвестиций, экономической помощи, а «кнутом» являются угрозы ввести вторичные ограничения за отказ от разрыва сотрудничества с Россией. «Конечно, такие действия противоречат международному праву, основополагающему документу ООН в области прав человека. Экстерриториальное применение односторонних санкционных режимов абсолютно незаконно. По сути, в практику межгосударственных отношений вводится принцип ответственности третьих стран, граждан и бизнеса за поддержание и развитие взаимовыгодных торгово-экономических связей с теми, против кого применены нелегитимные рестриктивные меры», – рассказал он.
Дипломат отметил, что западные страны не просто так навязывают содействие в таможенной сфере, прежде всего в контексте внедрения таможенных онлайн-инструментов для отслеживания движения товаров.
«Целью такой помощи являются попытки не только предотвратить потенциальный реэкспорт подсанкционной продукции, но и поставить под контроль весь товарооборот дружественных РФ стран», – пояснил глава российской дипмиссии в Баку.
По его мнению, Запад нацелен на дестабилизацию всего Евразийского региона, что отвечает его интересам в контексте противостояния с Россией и Китаем.
«Уступки в плане применения антироссийских санкций неизбежно будут восприняты Западом как признак отсутствия национальной внешнеэкономической самостоятельности и готовности покорно следовать западной санкционной линии в ущерб собственным интересом», – заявил Бочарников.
Завершая свое выступление, посол отметил, что «РФ и Азербайджан будут и далее делать все возможное, чтобы продолжить линию Гейдара Алиев, нацеленную на то, чтобы отношения между двумя странами стали лучше, шире и эффективнее».
























