Разведчица Анна Чапман 28 сентября выступила перед студентами Санкт-Петербургского госуниверситета с лекцией «Как стать лидером в современном мире», которая, по данным  «Газета.Ru», проходит по инициативе самой шпионки.

«(Встреча) сейчас проходит в университете», – сообщили изданию в пресс-службе.

«Это была не наша (идея). Это она (Чапман) захотела встретиться со студентами Санкт-Петербургского университета», – рассказал один из сотрудников пресс-службы, отказавшийся назвать свое имя.

Пользователи микроблога Twitter написали, что Чапман на входе в университет встретила группа студентов с оскорбительными плакатами.

«Новости из СПбГУ. Чапман встретили студенты с плакатами «Кремль и Порнография вон из университета» и криками «Нам нечему у вас учиться». Ухаха», – написал пользователь  Twitter IvanDenver.

Чапман раскрытый агент, действовавший в США под легендой предпринимателя русского происхождения. В июне 2010 года была арестована в США по обвинению в том, что не поставила американские власти в известность о своем сотрудничестве с иностранным правительством. 8 июля Чапман признала себя виновной в нелегальном сотрудничестве с Россией и была выслана на родину вместе с ещё девятью фигурантами этого дела в обмен на четырёх российских граждан, обвинённых ранее в шпионаже в пользу США и Великобритании.

После депортации из США Чапман снялась в эротических фотоссесиях в журналах «Maxim» и «Жара», однако отклонила предложение американской компании Vivid Entertainment сняться в порнофильме за миллион долларов.