19 мая в Большом зале Американского университета Армении инициатива The FUTURE ARMENIAN представила отчет по итогам первой гражданской Ассамблеи. В мероприятии приняли участие основатели инициативы Нубар Афеян и Артур Алавердян. Из-за преступной блокады Арцаха находящийся там основатель инициативы Рубен Варданян поприветствовал участников мероприятия по видеосвязи. Из Парижа по видеосвязи к мероприятию присоединился основатель инициативы Ричард Азарния, из Рима – Патриарший делегат Западной Европы и представитель Армянской Апостольской Церкви при Святом Престоле, глава экспертного комитета «Историческая ответственность», архиепископ Хажак Парсамян. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью инициативы The FUTURE ARMENIAN.
Ричард Уилсон, соавтор итогового отчета и президент британских компаний OSCA и ISWE, консультировавших организаторов Ассамблеи, рассказал о деталях отчета и итогах Ассамблеи. После презентации результатов состоялась дискуссия с аудиторией, у которой таже была возможность задать вопросы основателям.
Основатель инициативы Рубен Варданян заявил, что вопросы, связанные с Арцахом, окажут большое влияние не только на Армению, но и на весь армянский мир. Он выразил уверенность, что этот путь мы должны пройти вместе, потому что защита безопасности и независимости Арцаха – проблема не только народа Арцаха.
По словам основателя инициативы Артура Алавердяна, гражданская ассамблея, как новый формат совместного принятия решений, является одной из новых моделей, сформировавшихся в ответ на самые сложные мировые вызовы. Ассамблея The Future Armenian показала, что этот инновационный подход у нас работает, и люди с противоположными мнениями могут прийти к совместному решению сложных вопросов.
Архиепископ Хажак Парсамян, присоединившийся к мероприятию из Рима, отвечая на вопрос о разобщенности армян, сказал, что главной движущей силой общеармянского диалога может стать всеобщая любовь к Родине, и что инициатива The FUTURE ARMENIAN попыталась создать теплую и полную любви атмосферу.
Ричард Азарниа, основатель инициативы, присоединившейся по видеосвязи из Парижа, заявил, что в данный момент важно объединиться. Мы должны вместе следовать идеям, принятым Ассамблеей, потому что это наши коллективные идеи.
Основатель инициативы The FUTURE ARMENIAN Нубар Афеян заявил в своем выступлении, что если мы не сможем обсудить и представить себе будущее, которое может принадлежать всем нам и ради достижения которого стоит делать инвестиции и приносить необходимые жертвы, мы останемся в настоящем. Точнее, вернемся в прошлое. А наше прошлое, за исключением нескольких ярких моментов, по словам Нубара Афеяна, не было таким, к которому хочется возвращаться.
Отметим, что 10-12 марта в Ереване состоялась первая Ассамблея The Future Armenian. Это был первый опыт всеармянского гражданского диалога вокруг национальной повестки. Это также была первая попытка армян из разных стран совместно планировать будущее нации, первая гражданская ассамблея на постсоветском пространстве и первая в мире гражданская ассамблея с участием диаспоры. Беспрецедентные для армянской реальности обсуждения экспертных комитетов: более 100 экспертов работали на протяжении 5 месяцев. В экспертных дискуссиях приняли участие наиболее активные организации Диаспоры. Была предпринята попытка преодоления поляризации общества и политического тупика, а также новая возможность вовлечения граждан в процессы через инклюзивность.
Главными итогами Ассамблеи стали:
- Самый значимый итог голосования: Арцах – проблема всех армян мира – 92,7%.
- Программное предложение создать партнерскую сеть предпринимателей Армении и Диаспоры
- Предложение создать единый список армянского наследия
- Предложение основать агентство по вопросам организации и пропаганды иммиграции.
Ассамблея собрала в одном зале 200 участников из разных стран мира, отобранных путем прозрачной жеребьевки. В течение трех дней они обсудили три из 15 целей инициативы The FUTURE ARMENIAN: «Историческая ответственность», «Единство Армении и Диаспоры» и «Рост населения», а также проголосовали за общественные инициативы и программные предложения, связанные с каждой целью.

























