Германия во вторник вызвала посла Турции в Берлине и отклонила жалобы Анкары на нарушение свободы прессы в связи с предполагаемым арестом двух проправительственных репортеров во Франкфурте, сообщает AFP.

На прошлой неделе Анкара вызвала посланника Германии после заявления о том, что два турецких репортера были задержаны в деловой столице Германии, что усилило дипломатическую напряженность в преддверии решающего второго тура выборов в Турции.

В Германии проживает большая турецкая диаспора, на которую приходится около половины из более чем трех миллионов турок, живущих за границей, которые проголосовали на выборах в этом месяце.

Местный прокурор Германии опроверг информацию об аресте журналистов, но подтвердил, что им были предъявлены обвинения в «опасном распространении личных данных».

Министерство иностранных дел заявило, что во время вызова турецкого посла во вторник оно сообщило ему, «что правительство Германии решительно отвергает обвинения турецкого правительства в отношении свободы слова и прессы, а также судебной системы в Германии».

На прошлой неделе немецкая полиция заявила, что провела обыск в домах двух репортеров и изъяла электронные носители информации и другие улики, после чего отпустила мужчин.

Министерство иностранных дел Турции осудило «преследование и запугивание» репортеров, которые работают в бюро проправительственной газеты Sabah во Франкфурте, назвав это «акцией против свободной прессы».

Она заявила, что предполагаемые аресты были «преднамеренным актом», который произошел через несколько дней после первого тура президентских и парламентских выборов в Турции.

Влиятельный директор по СМИ президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Фахреттин Алтун осудил то, что он назвал «позицией Германии по глушению журналистов», и выразил обеспокоенность «подавлением свободы прессы в этой стране».

Вызов в Берлин ознаменовал собой решительный отказ от подобной риторики и эскалацию дипломатического противостояния за несколько дней до исторического второго тура голосования в воскресенье.

Эрдоган считается фаворитом в борьбе с лидером светской оппозиции Кемалем Киличдароглу, который обещал расширить свободу СМИ в Турции.