Россия рассматривает заявление премьер-министра Армении как подтверждение позиции, которая была занята им в ходе саммита в Праге 7 октября 2022 года с участием лидеров Армении, Азербайджана, Франции и ЕС, которое ссылается на Алма-Атинскую декларацию 1991 года. Об этом на еженедельном брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Захарова напомнила, что в Праге было принято совместное заявление, содержащее ссылку на Алма-Атинскую декларацию 1991 года, согласно которой административные границы между бывшими Республиками СССР признаются в качестве межгосударственных.
«Как мы неоднократно говорили, пражская договоренность дала качественно новые рамки переговорному процессу между Баку и Ереваном», - сказала Захарова.
Захарова отметила, что последние высказывания главы кабмина Армении Никола Пашиняна вызвали неоднозначную реакцию в самой Армении, Нагорном Карабахе.
Она добавила, что Россия является посредником в урегулировании и в этой связи важно иметь четкую позицию Армении по Нагорному Карабаху»: «"Это не просто тема, не просто вопрос, это длившийся много лет конфликт. Посреднические усилия, которые оказывались по линии международных структур и региональными странами. Безусловно, для продвижения по тем документам, которые были подписаны, необходимо понимать четкую позицию государства на этот счет».
Она подчеркнула, что подобные заявления о политическом видении устройства государства - прерогатива Армении и ее народа.











