Около 33 боевиков из племен были недавно убиты в крайнем северо-восточном штате Индии Манипур в ходе продолжающейся операции сил безопасности после этнических столкновений в регионе, сообщил в воскресенье главный министр штата, передает Reuters.

В последние недели в штате, граничащем с Мьянмой, наблюдается рост напряженности: в результате беспорядков и этнических столкновений погибли по меньшей мере 60 человек и 35 000 были вынуждены покинуть свои дома.

Насилие началось 3 мая, когда племенные группы вступили в столкновение с этническим большинством мейтеи - неплеменной группой - из-за экономических льгот и квот, предоставляемых племенам.

В воскресенье главный министр Н Бирен Сингх сообщил журналистам, что к настоящему времени убито около 33 боевика.

«Начались массовые операции по прочесыванию местности наряду с вертолетными операциями. Мы пытаемся найти виновных, тех боевиков, которые нападают на мирных жителей», - сказал он.

Ранее в мае Нью-Дели направил тысячи военизированных и армейских подразделений в штат с населением 3,2 миллиона человек.

Манипур разделяет почти 400-километровуюграницу с Мьянмой, где государственный переворот 2021 года привел к тому, что тысячи беженцев пересекли границу индийского штата.