Археологи обнаружили в центральной части Нидерландов святилище возрастом 4000 лет, состоящее из рвов и курганов, которое, по их мнению, могло служить той же цели, что и Стоунхендж, сообщает Reuters.
Подобно знаменитому каменному кругу в южной Англии, святилище размером по меньшей мере с три футбольных поля было построено таким образом, чтобы выровнять положение солнца в дни солнцестояний.
Археологи также обнаружили подношения, в том числе скелеты животных, человеческие черепа и ценные предметы, такие как бронзовый наконечник копья, в местах, где солнце светило через отверстия, согласно заявлению муниципалитета Тиля, города примерно в 70 км к востоку от Роттердама, где проводились раскопки.
«Самый большой курган служил солнечным календарем, похожим на знаменитые камни Стоунхенджа в Англии, - говорится в заявлении. - Это святилище, должно быть, было очень важным местом, где люди следили за особыми днями в году, совершали ритуалы и хоронили своих умерших. Вдоль дорожек, используемых для шествий, стояли ряды шестов».
Во время раскопок на этом месте в 2017 году археологи также обнаружили несколько могил. В одной могиле была похоронена женщина со стеклянной бусиной из Месопотамии, современного Ирака.
Это самая старая бусина, когда-либо найденная в Нидерландах, и исследователи заявили, что это доказывает, что жители этого района контактировали с людьми, находящимися почти в 5000 км отсюда.
Археологи обнаружили в Нидерландах 4000-летнее святилище наподобие Стоунхенджа

Доступно на
հայերեն






















