Первая встреча министров иностранных дел соседних восьми стран, а именно стран, расположенных на южных берегах Персидского залива, а также Ирана и Ирака, состоится в сентябре по инициативе генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, заявил глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян, сообщает Tasnim.

«Мы воспринимаем эту инициативу генерального секретаря как хорошее предзнаменование», - сказал Амир Абдоллахиян.

Министр иностранных дел Ирана, завершая турне по Катару, Оману, Кувейту и Объединенным Арабским Эмиратам, заявил, что будут хорошие новости об экономическом и торговом сотрудничестве со странами Персидского залива. 

В четверг Амир Абдоллахиан посетил Объединенные Арабские Эмираты, где обсудил двусторонние отношения и пути расширения сотрудничества на встрече с президентом шейхом Мохаммедом бен Заидом Аль Нахайяном в Абу-Даби.

Министр иностранных дел Ирана передал шейху Мохаммеду приглашение от президента Эбрахима Раиси, сообщило министерство иностранных дел Ирана.

Позже он встретился со своим эмиратским коллегой, шейхом Абдаллой бин Зайедом, который подчеркнул «важность создания международного подхода к многосторонним действиям на основе сотрудничества и партнерства».

Обсуждая вопросы, представляющие взаимный интерес, региональные события и расширение двусторонних отношений, два высокопоставленных дипломата сделали акцент на необходимости развития сотрудничества между двумя соседями.

Среди обсуждаемых вопросов были сферы сотрудничества между Ираном и ОАЭ в различных политических, экономических, торговых, консульских, культурных и научных областях, сообщает Press TV.

Поездка последовала за остановками в Катаре, Кувейте и Омане - последней в ряду дипломатических шагов Тегерана по улучшению отношений с соседями и обеспечению безопасности в регионе.

«В рамках экономического и коммерческого сотрудничества у нас будут очень хорошие новости для нашего любимого народа и народов этих четырех стран в будущем», - сказал Амир Абдоллахиян по завершении своего турне по Персидскому заливу.

«Сотрудничество между Исламской Республикой Иран и странами на южном побережье Персидского залива вступило в новую главу. В каждой из этих стран мы серьезно включили в повестку дня двусторонние вопросы», - добавил он.

Заключенное в марте соглашение между Ираном и Саудовской Аравией о восстановлении отношений после многолетнего разрыва привело к резким изменениям в региональном сотрудничестве и стремлению к устранению препятствий.

Глава МИД Ирана отметил, что в ходе своего визита «мы обсудили с каждой из этих стран устранение препятствий и содействие экономическому, торговому, туристическому, научно-техническому сотрудничеству и другим областям, представляющим интерес».

«Что касается регионального сотрудничества между северными и южными прибрежными государствами Персидского залива, была предложена идея создания форума по диалогу и региональному сотрудничеству, и она была одобрена каждой из четырех стран, которые мы посетили», - заявил он.

В ходе визита Иран и ОАЭ также подписали соглашение о расширении услуг воздушного транспорта между двумя странами и увеличении возможностей для торговли и туризма.