Сегодня под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева состоялось внеочередное заседание Совета Безопасности, сообщает пресс-служба президента Казахстана.
Сообщается, что в ходе мероприятия Токаев заслушал доклады премьер-министра, генерального прокурора, председателя Комитета национальной безопасности, министров обороны, внутренних дел, иностранных дел о мерах по исполнению поручений в связи с ситуацией в Российской Федерации.
«Несмотря на то, что произошедшее в России является ее внутренним делом, казахстанцы с обеспокоенностью восприняли ситуацию в дружественной стране, с которой Казахстан имеет самую протяженную границу в мире.
Президент отметил, что Россия является стратегическим партнером Казахстана». – говорится в сообщении прес-сслужбы Токаева.
Глава государства напомнил, что в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным поддержал меры российских властей по наведению конституционного порядка и обеспечению безопасности своих граждан. Касым-Жомарт Токаев приветствовал достижение соглашения о прекращении военных действий.
По мнению президента Казахстана, ключевым приоритетом внутренней политики любого государства, включая Казахстан, должен быть принцип верховенства закона как основы обеспечения общественного порядка и социально-экономического развития.
В ходе заседания отмечена необходимость обеспечения финансово-экономической стабильности в стране, а также безопасности казахстанских граждан. Президент дал поручение руководителям всех ведомств быть готовыми к реагированию на возможные угрозы возникновения кризисных ситуаций.
По итогам заседания Совета Безопасности Глава государства одобрил разработанный правительством оперативный план действий.
Президент Казахстана провел внеочередное заседание Совета Безопасности в связи с ситуацией в России



























