Бывший президент Франции Жак Ширак может предстать перед судом по обвинению в хищении государственных средств. Сегодня, 30 октября, дело экс-главы государства было передано в исправительный суд. Как сообщает радио «Свобода», распоряжение о передаче дела отдал магистрат.

В то же время, как сообщают «Вести», с Ширака сняты обвинения в изготовлении фальшивых финансовых документов.

Обвинения против бывшего французского президента и мэра Парижа (с 1977 по 1995 год) были предъявлены еще в ноябре 2007 года. Он обвиняется по делу о создании фиктивных рабочих мест с 1983 по 1998 годы, которые оплачивала столичная мэрия.

По словам самого Ширака, данные должности вовсе не были фиктивными и были необходимы для нормального функционирования парижской администрации и санкционированы городским советом. В сентябре 2009 года прокуратура потребовала закрыть дело, но следователь отклонил данное требование.