Мартин Ричардсон плавал в Красном море в Египте, когда на него напала акула мако (Isurus oxyrinchus). Он был укушен примерно пять раз и ожидал смерти, когда произошло нечто необычное, пишет Live Science.
В этот момент прямо позади Ричардсона появилась группа дельфинов, и нападение прекратилось. Затем его вытащили на лодку, которая спешила добраться до него раньше акулы, и отвезли в больницу, где ему наложили более 300 швов. «Я твердо уверен, что дельфины спасли мне жизнь», - рассказал он.
Действительно ли киты и дельфины защищают людей от акул? Программа «Спасенные от акулы» внимательно изучила четыре случая, когда людей, казалось бы, защитили от хищников в воде.
Профессор кафедры биологических наук Международного университета Флориды Майк Хайтхаус считает, что вряд ли дельфины намеренно спасали жизнь Ричардсона.
«Дельфины видят большое скопление крови, они знают, что поблизости находится акула. Если бы у них был молодняк, они бы хотели отпугнуть акулу от молодняка. Возможно, они не пытались спасти Мартина», - рассказал он в передаче.
В другом случае, рассмотренном в передаче, Нэн Хаузер, директор Исследовательского центра китов на островах Кука, вновь вспомнила момент 2017 года, когда горбатый кит (Megaptera novaeangliae), с которым она ныряла, спас ее от огромной тигровой акулы (Galeocerdo cuvier), преследовавшей ее.
По словам Хайтхауса, самый необычный случай произошел, когда группу спасателей, плававших у берегов Новой Зеландии, окружила группа дельфинов. Не подозревая об этом, группа преследовала большую белую акулу (Carcharodon carcharias).
Один из крупных дельфинов-самцов направился к нему, и он понял, что его целью была приближающаяся акула.
По словам Хейтхауса, в большинстве случаев киты и дельфины, вероятно, защищают людей не из альтруистических соображений - скорее всего, они пытаются защитить себя или свое потомство.
«Но в случае со спасателями в Новой Зеландии - это один из случаев, когда действительно казалось, что дельфины защищают людей», - рассказал он Live Science.























