В окончательном документе заседания Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Ванкувере, опубликованном во вторник, 4 июля, указано, что действия частной военной компании «Вагнер» от имени правительства России могут быть «справедливо характеризованы как террористические».
Также отмечается, что государства-члены ОБСЕ должны принимать меры против группы «Вагнер» и аффилированных или созданнных на ее основе структур, в частности, объявляя их террористической организацией.
Декларация также «призывает государства-члены укреплять международные нормы, которые ясно признают террористический характер группы «Вагнер» и ее действий и «ответственность России как спонсора этой террористической организации».
Первой международной организацией, которая признала Россию террористическим государством, стала Парламентская Ассамблея Совета Европы, принявшая соответствующую резолюцию в октябре 2022 года.
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в настоящее время является единственной европейской организацией по безопасности, членами которой являются Россия, США и Украину.
Основная задача ОБСЕ, в состав которой входят 57 государств - предотвращение конфликтов, мониторинг мира и наблюдение за выборами.

























