Сын президента США Хантер Байден и его деловые партнеры в 2014-2016 годах пытались содействовать одному из основателей украинской энергетической компании Burisma Holdings Николаю Злочевскому в получении въездной американской визы, сообщил портал The Daily Caller.

Его журналисты ознакомились с электронными письмами с ноутбука Хантера Байдена, которые якобы подтверждают «согласованные попытки получить визу для Злочевского в то время, когда украинские власти проводили расследование в отношении него по делу о коррупции». В публикации отмечается, что Госдепартамент аннулировал визу Злочевского в 2014 году.

Республиканцы в Конгрессе США ранее заявляли, что Федеральное бюро расследований (ФБР) располагает документами, которые могут свидетельствовать о причастности действующего американского президента Джо Байдена и его семьи к взяточничеству. Член Палаты представителей Конгресса США Марджори Тейлор-Грин (республиканка от штата Джорджия), которая ранее в числе других законодателей ознакомилась с этими документами, сообщила The Daily Caller, что они касаются Злочевского. Он якобы обсуждал с одним из информаторов ФБР «дачу Байденам взятки в размере $10 млн».

Портал приводит мнение экспертов, которые считают, что содействие в получении визы, якобы оказанное Злочевскому Хантером Байденом и его деловыми партнерами, можно считать лоббистской деятельностью, требующей предварительной регистрации. Кроме того, эксперты допускают, что в этом случае могли иметь место нарушения американского закона, согласно которому иностранные агенты должны в США регистрироваться.

В публикации отмечается, что Злочевского, который ранее являлся министром экологии и природных ресурсов Украины, представили Хантеру Байдену как «крупного держателя акций Burisma». Сын Джо Байдена в то время входил в правление этой украинской компании. По сведениям портала, Хантер Байден также пытался помочь Злочевскому в получении мексиканской визы. Как следует из статьи The Daily Caller, представитель Злочевского выражал недовольство «отсутствием ощутимых результатов» такого содействия. В материале не уточняется, была ли в итоге полезна украинскому бизнесмену помощь со стороны Хантера Байдена в получении виз.