Премьер-министр Новой Зеландии Крис Хипкинс подтвердил, что два человека погибли, а еще шесть получили ранения в результате стрельбы в деловом квартале Окленда. Инцидент произошел около 7:30 по местному времени. Хипкинс сообщил, что нападавший был застрелен на месте происшествия.
Служба скорой помощи Новой Зеландии уточнила, что шесть человек были доставлены в больницы города после перестрелки. Трое из них имеют серьезные ранения, а еще трое — ранения средней тяжести.
Полиция отметила, что на данный момент не выявлено политической или идеологической мотивации нападавшего, и нет угрозы для национальной безопасности.
Сообщается, что вооруженный помповым ружьем нападавший прибыл на строительную площадку в центре города и начал стрелять, перемещаясь по территории. Полиция продолжает расследование инцидента, но уже сейчас они уверены, что безопасность граждан не находится под угрозой.
























