В посольстве США в Азербайджане внимательно отслеживают ситуацию с арестом оппозиционного политика Губада Ибадоглу. Об этом Turan заявили в американском посольстве отвечая на запрос азербайджанской службы «Голоса Америки».
«Мы внимательно следим за арестом Губада Ибадоглу. Соединенные Штаты по-прежнему твердо привержены продвижению уважения к правам человека и основным свободам. Мы призываем Азербайджан защищать права человека и основные свободы своих граждан, в том числе Губада Ибадоглу, в соответствии с собственной конституцией Азербайджана и международными обязательствами», - подчеркнули в дипмиссии США.
Ибадоглу был задержан 23 июля днем. В понедельник ему было предъявлено обвинение в подделке денег. В прошлом месяце Ибадоглу вместе, главой Национального Совета с профессором Джамилем Гасанлы и находящимся в политэмиграции в Европе опальным дипломатом Арифом Мамедовым сообщили о создании Фонда образования азербайджанской молодежи, зарегистрированного в Лондоне. Ибадоглу выступил с инициативой конфискации имущества азербайджанских чиновников за рубежом и переводом этих средств в данный фонд.
























