По данным первых 6 месяцев, количество новых открытых компаний в Армении составляет 5400, большинство учредителей - граждане Армении, затем идут граждане России, а после - Ирана. Об этом заявил в беседе с журналистами 1 августа министр экономики Армении Ваган Керобян.
«Я вижу, что сотрудничество идет очень нормально. Они производят разные вещи - и продукты питания, и строительные материалы», - заявил Керобян.
На замечание о том, что у нас могут быть очень большие объемы торговли с Индией, просто существует проблема с коммуникациями, чиновник отметил, что такая проблема, действительно, есть. «Коммуникации с Индией еще не налажены, логистика непростая. Согласен, что торговля с Индией имеет большой потенциал. Вы знаете, что, по нашему предложению, приказом премьер-министра создана рабочая группа, которая должна изучить возможности создания нового высокоскоростного коридора по грузоперевозкам из Индии в Европу.
Подобные попытки были и ранее. Я являюсь руководителем группы, и наша цель - сделать так, чтобы товары из Индии в Армению, из Индии в Европу через Армению проходили как можно быстрее и дешевле. Думаю, к концу года у нас будет четкое предложение по части того, как создать коридор высокоскоростных грузоперевозок из Индии, из Армении в Индию и даже до Европы», - заключил министр, добавив, что он будет проходить через Иран.











