Правительство США приостанавливает некоторые программы иностранной помощи правительству Нигера. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. 

По словам Блинкена, данная временная мера не затрагивает все программы внешней помощи США в Нигере. 

«Самое главное, что предоставление жизненно важной гуманитарной и продовольственной помощи будет продолжено. Кроме того, мы продолжаем деятельность правительства США в Нигере там, где это целесообразно, включая дипломатические операции и операции по обеспечению безопасности для защиты американского персонала.

Как мы ясно дали понять с самого начала этой ситуации, предоставление американской помощи правительству Нигера зависит от демократического управления и соблюдения конституционного порядка. Это соответствует шагам, предпринятым ЭКОВАС и Африканским союзом. Правительство США будет продолжать пересматривать свою внешнюю помощь и сотрудничество по мере развития ситуации на местах в соответствии с целями нашей политики и законодательными ограничениями. Мы по-прежнему готовы поддержать народ Нигера, чтобы помочь ему сохранить с таким трудом завоеванную демократию, и вновь призываем к немедленному восстановлению демократически избранного правительства Нигера», - говорится в заявлении госсекретаря США.