Бывший премьер-министр Пакистана Имран Хан оспорил свой приговор по обвинению во взяточничестве в высоком суде во вторник, сообщил его адвокат Наим Панджута, передает Reuters.

Панджута сообщил, что ходатайство об оспаривании вынесенного в выходные обвинительного приговора было подано в Высокий суд Исламабада.

«Будучи обиженным и неудовлетворенным, Хан обратился в Высокий суд с просьбой отменить постановление суда первой инстанции, который признал его виновным и вынес приговор», - согласно копии петиции, размещенной Панджутой на платформе X (Twitter).

Хан был заключен в тюрьму на три года по обвинению в незаконной продаже государственных подарков во время своего пребывания на посту премьер-министра с 2018 по 2022 год.

Согласно установленной процедуре, суд должен принять ходатайство и затем назначить его к слушанию, чтобы начать официальное разбирательство по основаниям, приведенным адвокатом Хана для отмены обвинительного приговора.

70-летний Хан оказался в центре политических потрясений с тех пор, как он был смещен с поста премьер-министра в результате вотума недоверия в прошлом году, что вызвало обеспокоенность по поводу стабильности в стране,.

Бывший премьер Пакистана содержится в отдаленной тюрьме, в которой, по словам его адвокатов, отсутствуют условия, предусмотренные для политзаключенных.

Полиция забрала Хана из его дома в городе Лахор в субботу и перевела его в тюрьму в округе Атток, недалеко от столицы Исламабада.