Федеральный судья суда в Вашингтоне Таня Чуктан предостерегла бывшего президента США Дональда Трампа от «подстрекательских» заявлений, которые могут испортить состав присяжных в преддверии его суда по обвинению в сговоре с целью фальсификации результатов выборов 2020 года, сообщает ВВС.
При этом судья постановила, что Трамп может публично делиться некоторыми несекретными доказательствами, которые прокуроры раскрывают его юридической команде.
Решение, принятое в пятницу, стало ударом для специального адвоката, который выражал опасения, что Трамп может раскрыть секретные материалы и запугать свидетелей.
В ходе 90-минутного слушания в Вашингтоне судья заявил, что уголовное дело Дональда Трампа «идет в обычном режиме».
Вопрос о том, что может публично раскрыть Дональд Трамп, является одним из нескольких сражений, которые ведутся между юридической командой бывшего президента и федеральными прокурорами.
Запросы на выдачу охранных ордеров являются довольно обычным делом в уголовных делах. Однако в данном случае Трамп и его адвокаты утверждают, что свобода слова ограничивается, и настаивают на том, что засекречивать следует только конфиденциальную информацию.
На бывшего президента США уже наложен защитный ордер в рамках отдельного предстоящего нью-йоркского дела о якобы имевших место «тайных» денежных выплатах бывшей актрисе фильмов для взрослых Сторми Дэниелс.
Защитный ордер - далеко не единственная тема для споров Трампа по его делу в Вашингтоне. Он также утверждает, что не может рассчитывать на справедливое судебное разбирательство в столице США, поскольку избиратели этого города в подавляющем большинстве голосуют за кандидатов-демократов.
Федеральный судья предостерегла Дональда Трампа от «подстрекательских» заявлений

Доступно на
հայերեն





















