Археологи обнаружили 1500-летнюю деревню с большим количеством остатков керамики и три человеческих захоронения в районе древнего города Теотиуакан в Мексике, , сообщает CNN со ссылкой на Национальный институт истории и антропологии Мексики.

Раскопки, проведенные в период с марта по июнь, выявили несколько остатков зданий на территории поселения, включая дренажные каналы, отверстия для столбов, перекрытия, каменные линии и колодец.

Тела одного ребенка и двух взрослых были обнаружены рядом с серией полированных чаш с кольцеобразным основанием в теотиуаканском стиле.

Из своего центра власти в Теотиуакане, расположенного примерно в 50 километрах к северо–востоку от современного Мехико, одноименная цивилизация оказывала огромное влияние на Мезоамерику в период своего расцвета в VI веке, оказывая даже большее влияние, чем более поздняя империя ацтеков.

Используя керамические свидетельства, эксперты датировали деревню примерно 450-650 годами, примерно той же датой, что и пик влияния Теотиуакана.

Археолог Франсиско Гонсалес Рул предположил, что в деревне, вероятно, жили рыбаки-собиратели, которые использовали ресурсы озера Тескоко – некогда большого озера, которое теперь занимает небольшую площадь после искусственного осушения в 17 веке.