Союз журналистов Германии (DJV) предостерег журналистов от поездок в Турцию, сославшись на растущую обеспокоенность по поводу нарушений свободы СМИ после недавнего задержания немецкого депутата Гекая Акбулут, пишет Medya News․
В пресс-релизе в понедельник глава DJV Франк Ибераль подчеркнул, что этот инцидент еще раз подчеркивает взгляды Эрдогана, рассматривающего своих критиков как «врагов государства».
В этих условиях, по его оценке, возрастает риск и для журналистов.
Он призвал журналистов, которые критиковали Турцию, Эрдогана или правящую Партию справедливости и развития, не посещать Турцию.
В Министерстве иностранных дел Германии ранее заявили о потенциальных рисках, связанных с задержаниями в Турции.
Как ранее сообщало издание «Spiegel», инцидент произошел 3 августа в Анталии. Депутата освободили через несколько часов после задержания.
Посольство Германии в Турции и консульство в Анталии находились в тесном контакте с депутатом. Федеральное правительство вмешалось на высоком уровне и добилось ее немедленного освобождения.

























