Семья убитого кандидата в президенты Эквадора Фернандо Вильявисенсио обвинила государство в «убийстве по умышленному бездействию» за два дня до открытия избирательных участков в воскресенье.

Эквадорская прокуратура подтвердила в интервью CNN, что в пятницу они получили жалобу от семьи.

В жалобе упоминаются президент Гильермо Лассо и министр внутренних дел Хуан Сапата.

Семья покойного утверждает, что Вильявисенсио в прошлом публично заявлял, что получал угрозы от различных преступных группировок, которые, по его словам, контролируют государство.

На пресс-конференции в пятницу министр внутренних дел Эквадора Сапата заявил, что в отношении полиции были начаты два внутренних расследования, и результаты отчета могут быть готовы на следующей неделе.

Что касается жалобы, Сапата сказал, что они уважают решение семьи и что они находятся в пределах своих прав.

При этом президента Эквадора жалоба семьи убитого в прокуратуру возмутила. 

Правительство Лассо добавило, что оно отклонило жалобы и попросило, чтобы «дело не политизировалось и чтобы системе правосудия было позволено продвигаться вперед в расследовании и достичь процессуальной истины». 

Вильявисенсио был застрелен, когда покидал предвыборный митинг в школе к северу от столицы Кито 9 августа, всего за 10 дней до того, как должен был состояться первый тур президентских выборов.