От всего сердца, с сыновней любовью и смирением хочу передать вам все блага, любовь, приветствия, ободрение, молитвы Патриарха Армении, Католикоса Всех Армян, Святейшего отца Гарегина Второго Патриарха за подъем и победы на протяжении всей нашей жизни. Об этом сказал сегодня, 2 сентября, на митинге оппозиции на Площади Свободы, после молитвы Господней, глава Тавушской епархии ААЦ епископ Баграт Галстанян.
«Именно в этой атмосфере звучит послание Господа: «В мире вы будете иметь скорбь, но мужайтесь, ибо Я победил мир». Это нескончаемое послание находит отклик даже сегодня, когда мы сталкиваемся с неопределенным водоразделом между нынешней реальностью и будущим всей нашей истории, когда наш героический народ находится в осаде, когда мы находимся в тех же сомнениях, тревогах, последней надежде, страданиях, страхе, печали, отрицании, заброшенности, одиночестве и бессилии, но с другой стороны, мы осознаем, что призваны бороться за необходимость восстановления ответственности, чести и достоинства», - сказал он.
Епископ Баграт Галстанян напомнил, что 35 лет назад Площадь Свободы подверглась волнениям, что стало реакцией на освободительную борьбу Степанакерта. «Это не просто борьба за землю и хлеб, это борьба за достойную жизнь имени и чести ценой вдов многих наших братьев и детей, друзей и отцов. Эта кровь не высохла», - сказал он.
Галстанян заявил, что, несмотря на блокаду, народ Арцаха не отказывается от борьбы за достоинство своего имени, еще раз доказав, что мы призваны к победе, а не к смерти и поражению.
«Сегодня в буквальном смысле мир Арцаха, с его малыми и старыми, со его нерожденными детьми, спасает честь и имя армянского народа, никогда не ища легкости креста, но неся на себе тяжесть и ответственность этого креста вместо всех нас. Мир с его двойными стандартами, безнравственной моралью пытается убедить нас и навязать унизительный так называемый жалкий мир, превращая его в историю о куске хлеба, пытаясь украсть у нас наше право нанашу биографию, память, нашу идентичность, наследие, историю наших жертв, стремление к справедливости», - сказал преподобный.
Баграт Галстанян заявил, что право Арцаха на самоопределение неоспоримо и не подлежит обсуждению.
«Я не забуду ради тебя, Армения, я не прощу ради тебя, Арцах», - закончил свою речь Галстанян.
Епископ Баграт на Площади Свободы: Я принес с собой благословение Армянского Патриарха

Доступно на
հայերեն






















