Сотни новозеландских врачей и стоматологов провели двухчасовую забастовку с требованием повысить заработную плату. Как сообщила радиостанция Radio New Zealand, из-за протестов медиков больницам страны пришлось отменить более 250 операций и процедур.
Согласно заявлению отраслевого профсоюза, подобное решение принято из-за «зашедших в тупик переговоров с правительством по поводу увеличения заработной платы». Ранее в организации проинформировали, что врачи проведут также забастовки 13 и 21 сентября с требованием поднять им зарплату по меньшей мере на 7-8% и компенсировать фактическое снижение дохода на 11% из-за инфляции.
Министерство здравоохранения Новой Зеландии заявило, что предложило справедливое повышение зарплаты (от 6,5% до 10,5% в зависимости от стажа и квалификации), позволяющее в среднем нарастить фактический доход на сумму около 20 тыс. новозеландских долларов в год ($11,8 тыс.), и выплату единовременной премии в размере 4 тыс. новозеландских долларов ($2,4 тыс.). Однако, по словам президента новозеландской Ассоциации наемных медицинских специалистов Джулиана Вьяса, предлагаемое правительством повышение на деле означает «эффективное снижение заработной платы». «Но мы хотим, чтобы наша зарплата соответствовала уровню инфляции», - подчеркнул он.
Как ожидается, переговоры между новозеландским правительством и профсоюзом возобновятся 6 сентября.
























