Глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар прокомментировал возможное возвращение названия страны Бхарат. Об этом он рассказал в интервью изданию ANI.

Ранее появились сообщения о том, что индийское правительство планирует сменить официальное название страны на Бхарат — это древнее название на хинди. Изменения могут внести в Конституцию.

Позже выяснилось, что название Бхарат уже фигурирует в материалах к подготовке саммита G20, который пройдет в Нью-Дели. В них президента Индии Драупади Мурму назвали «президентом Бхарата».

Джайшанкар в интервью заявил, что Бхарат — это просто название Индии на хинди. «Индия — это Бхарат, это прописано в конституции. Пожалуйста, я бы пригласил всех прочитать это», — сказал глава МИД.

«Я думаю, что когда вы говорите «Бхарат», в каком-то смысле это имеет значение, понимание и коннотацию, которая также отражена в нашей конституции», — добавил он.