Азербайджан 19 сентября развязал очередную широкомасштабную агрессию против народа Нагорного Карабаха. Об этом на внеочередном заседании постоянной парламентской Комиссии по внешним отношениям заявил 19 сентября заместитель Министра иностранных дел Армении Мнацакан Сафарян.
Цель Баку, как отметил замминистра, довести до конца политику этнических чисток.
Сафарян подчеркнул, что Азербайджан, чувствуя свою безнаказанность, открыто взял на себя ответственность за агрессию.
«В частности, министерство обороны Азербайджана заявило, что начинает «антитеррористические мероприятия» в зоне ответственности российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе, о которых, согласно официальному сообщению азербайджанской стороны, было проинформировано командование РМК, а также российско-турецкий мониторинговый центр», - сказал Сафарян.
Представитель МИД осудил агрессию и массовое преступление Азербайджана в отношении Нагорного Карабаха, которые являются продолжением широкомасштабных действий, развязанных Азербайджаном против Нагорного Карабаха ровно три года назад. Замминистра напомнил, что армянская сторона неоднократно заявляла, что продолжающиеся агрессивные действия Азербайджана против Нагорного Карабаха, неприкрытая воинственная риторика, абсолютно ложная и достойная осуждения пропаганда, квалифицирующая население Нагорного Карабаха как «террористов», преследуют одну единственную цель - провести этнические чистки в регионе, а также лишить людей права свободно, достойно жить и созидать на своей Родине.
В МИД считают, что ту же цель преследовали и незаконное перекрытие Лачинского коридора, и полная блокада Нагорного Карабаха.
Ведомство также призвало международных партнеров, членов Совбеза ООН, имеющих обязательства по поддержанию международного мира и безопасности, в том числе российский миротворческий контингент, дислоцированный в Нагорном Карабахе, предпринять четкие и недвусмысленные шаги для прекращения агрессии Азербайджана.
























