Американский предприниматель Илон Маск и иранки, борющиеся за свои права на родине, включены в список номинантов на премию Европарламента (ЕП) «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова. Об этом сообщила пресс-служба ЕП.

Маск номинирован за «разоблачение действий предыдущего руководства X, которые наносили ущерб свободе выражения мнения пользователей», говорится в сообщении. «Он хочет положить конец этой практике и выступает против того, чтобы кому-то отказывали в доступе на платформу из-за политических взглядов», - добавила пресс-служба.

В список включены погибшая в 2022 году Махса Амини и собирательный образ «женщин Ирана», которые борются за свои права в исламской республике. Также номинированы правозащитники из Афганистана, Грузии, Уганды, Никарагуа.

Победитель премии будет определен в октябре. Церемония награждения пройдет на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге в декабре.