На саммите в Гранаде президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии  Джорджия Мелони спровоцировали дипломатическую размолвку, когда согласились на импровизированное общение по этому вопросу с британским премьером Риши Сунаком, пишет Bloomberg.

Премьер-министр Испании Педро Санчес счел, что это отвлекает его от официальных переговоров, которые он уже ведет, и в раздражении отменил совместную пресс-конференцию с Сунаком в четверг, по словам источников, знакомых с ситуацией. 

В свою очередь премьер-министр Венгрии  Виктор Орбан в пятницу заставил журналистов в недоумении проверять свои записи, когда заявил, что попытки заставить его страну принять иммиграционные решения, согласованные с другими, «похожи на сексуальное нападение». 

Собравшись на юге Испании, лидеры стран ЕС планировали обсудить вопросы приема новых членов, поиска путей усиления геополитической мощи и углубления общей обороноспособности. И все это было затруднено спорами об иммиграции. 

«Орбан уже много лет использует иммиграцию в качестве политического инструмента, как для того, чтобы заручиться поддержкой своего популистского правительства в Венгрии, так и в качестве рычага для получения уступок от своих партнеров по ЕС. 

В Гранаде его гнев был вызван миграционным пактом, который готовился несколько лет, и в начале недели послы достигли предварительной договоренности по оставшимся элементам», - пишет СМИ. 

Венгрия и Польша проголосовали против соглашения, но оно все равно было одобрено в соответствии с правилами ЕС, предусматривающими так называемое квалифицированное большинство голосов. 

В соответствии с соглашением, страны-члены ЕС получат возможность выбирать, принимать ли им выделенную квоту мигрантов или вносить иной вклад в общие усилия - финансовый или нефинансовый. 

По словам французского чиновника, присутствовавшего на переговорах, столкновение на этой неделе также высвечивает фундаментальные недостатки в работе ЕС: громоздкие процессы принятия решений и непростые отношения с работниками, перемещающимися между странами-членами. Для того чтобы создать условия для вступления в ЕС Украины и стран Западных Балкан, необходимо исправить и то, и другое, считает чиновник. 

В блоке рассматривается вопрос о том, как адаптироваться к новым условиям, чтобы не допустить притока новых членов, приводящего к бесконечным тупикам в решении сложных вопросов. 

В соответствии с существующим порядком каждая страна-член имеет право вето во многих областях политики, и даже если это не так, преобладающее отношение к принятию коллективных решений может привести к взрыву.

По словам одного из дипломатов ЕС, многие люди в ЕС также обеспокоены нынешним количеством мигрантов, которое может возрасти, если к блоку присоединятся более 60 млн. человек из Восточной Европы.