Президент Израиля Ицхак Герцог заверил, что его страна соблюдает международное право и законы ведения войны.

«Я весьма разочарован тем, что вы сразу спрашиваете об этом. Вы видели (что происходит), вы все были там. И теперь мы действительно начинаем с риторики о военных преступлениях?»  - сказал он, отвечая на вопрос CNN на брифинге в Иерусалиме.

«Израиль соблюдает международное право, действует в соответствии с международным правом. Каждая операция охраняется и проверяется юридически со всем должным уважением», — добавил Херцог. Обвинения в военных преступлениях вырваны «из контекста», считает он.

Израиль обвиняют в коллективном наказании палестинцев в связи с  интенсивными бомбардировками сектора Газы после нападения ХАМАС в субботу. Коллективное наказание является военным преступлением.

Херцог также заметно разволновался, отвечая на аналогичный вопрос на том же брифинге. Мэтт Фрай из британской телекомпании Channel 4 спросил израильского президента, возлагает ли Израиль на простых палестинцев в секторе Газа ответственность за то, что они не устранили ХАМАС.

«При всём уважении, если у тебя на чертовой кухне есть ракета, и ты хочешь выстрелить ею в меня, могу ли я защищаться? Такова ситуация. Эти ракеты там. Эти ракеты запускаются, кнопка нажимается, ракета летит из кухни на моих детей», — заявил Херцог.

Когда его спросили, каков план Израиля, он ответил: «План состоит в том, что мы должны убедиться, что ХАМАС не сможет повторить это снова». «Мы должны защищаться. Мы имеем на это полное право. И пришло время, чтобы мир это понял», - подчеркнул он.