Представитель Папы Франциска в Израиле  готов обменять себя на израильских детей, взятых в заложники ХАМАС и удерживаемых в секторе Газа, передает Reuters.

Кардинал Пьербаттиста Пиццабалла, Патриарх Иерусалимский заявил об этом т на вопрос во время видеоконференции с журналистами в Италии. «Я готов на обмен, на что угодно, если это приведет к свободе, к возвращению детей домой. Никаких проблем. С моей стороны есть полная готовность», - сказал он. «Первое, что нужно сделать, это попытаться добиться освобождения заложников, иначе остановить (эскалацию) будет невозможно. Мы готовы помочь, даже я лично», - сказал он.

Однако он подчеркнул, что он и его офис еще не имели прямых контактов с ХАМАС. «Вы не можете разговаривать с ХАМАС. Это очень сложно», - сказал он.

Около 200 человек были взяты в заложники, около дюжины из них, предположительно, дети.

Пиццабалла курирует деятельность католиков в Израиле и на палестинских территориях, а также в Иордании и на Кипре, регионе, где проживает около 300 000 католиков.

Пиццабалла сообщил, что около 1000 христиан укрылись в церковных зданиях на севере Газы после того, как их дома были разрушены в результате израильских ударов. «Они не знают, куда идти, потому что переезд опасен», - сказал он.