Компания GeoProMining Gold (GPM Gold) ведет переговоры с концессионером армянских железных дорог – компанией «Южно-кавказская железная дорога» на предмет увеличения в 2010 году объемов транспортировки руды с Сотского месторождения на Араратскую обоготительную фабрику. Об этом Новости Армении — NEWS.am сообщили в пресс-службе группы GeoProMining в Армении.

Согласно источнику, предварительно планируется, что ЮКЖД в результате дополнительных инвестиций доведет возможности ветки Сотк-Варденис-Раздан-Арарат до транспортировки 1,5 -2 млн тонн руды в год.

В первый месяц перезапуска Араратской фабрики (ноябрь 2008 года) компанией было добыто 21 473 тонн руды, в декабре – 30 410 тонн, в январе 2009 года добыча возросла до 31 285 тонн, а в феврале – до 38 000 тонн. В настоящее время компания добывает и перерабатывает 45 000 тонн руды в месяц. В результате компания производит от 30 до 40 000 унций золота в год.

В целях повышения объемов переработки и извлечения, GPM Gold работает над новой инвестиционной программой, предполагающей перевооружение Араратской обогатительной фабрики. В результате перевооружения фабрики его производительность возрастет до 80-100 000 унций золота в год.

Российская компания GeoProMining приобрела 100% акций компании Sterlite Gold Ltd. у международной компании Vedanta Resources в сентябре 2007 года. Sterlite Gold Ltd. являлась единственным владельцем компании AGRC. Инвестиции в покупку пакета Vedanta Resources, погашение долгов, выкуп акций у миноритарных акционеров, а также содержание проекта и коллектива компании в течение полутора лет и перевооружение фабрики уже превысили $160 млн.

Группа компаний GeoProMining — международная частная компания с диверсифицированной ресурсной базой металлов, основана в 2001 году. Производство включает золото в виде сплава «Доре», а также медный, молибденовый и сурьмяной концентраты. Группа компаний GeoProMining производит добычу металлов в РФ, Армении и Грузии. Основными активами компании в Армении являются компания GPM GOLD , Агаракский медно-молибденовый комбинат.