Медиаконгресс «Содружество  журналистов» совместно с продюсерским центром «4 формата», Национальной комиссией телевидения и радио Армении и Российско-армянским университетом с 24 по 31 октября проведут в Ереване  медиа-ассамблею «Россия-Армения: партнерство во имя будущего».

Ассамблея проходит при поддержке Фонда президентских грантов и Союза журналистов России.

Цель мероприятия —  подчеркнуть важность и значимость поддержания профессиональных взаимоотношений между  молодыми представителями медиа двух стран. Участниками встречи станут 50 молодых  профессионалов: перспективные и талантливые российские и армянские фотографы, блогеры,  режиссеры-документалисты, моушн-дизайнеры и тележурналисты ведущих СМИ двух стран до  35 лет.

На протяжении 5 дней несколько российско-армянских креативных групп будут создавать  совместные медиапродукты разных форматов об истории, культуре, традициях, современных  реалиях интеллектуалов и нового поколения творцов Армении, которые будут публиковаться ведущими федеральными и региональными СМИ России и Армении. Героями мультимедийных работ станут  жители Республики Армения, предложенные «Центром общественных связей и информации» аппарата премьер-министра Армении и Национальной комиссией телевидения и радио Армении.

В рамках Ассамблеи также запланированы съемки документального фильма  российско-армянского производства с рабочим названием «У подножия Арарата». Он объединит более 20 видеосюжетов до 1,5 минут с законченной  драматургией о знаковых жителях Республики Армения. Премьерные показы пройдут в Ереване и Москве, куда помимо  авторов и героев киноленты будут приглашены послы России и Армении, ведущие журналисты, кинематографисты, общественные деятели, а также представители крупных организаций в сфере  медиа, интеллектуальной и деловой элиты России и Армении.