По данным Всемирной продовольственной программы ООН, в следующем году в Южном Судане более 1,6 млн. детей в возрасте до пяти лет будут страдать от недоедания из-за резкого роста числа заболеваний, передающихся через воду, вызванных наводнениями, сообщает AFP.
С момента обретения независимости от Судана в 2011 г. новое государство в мире переживает смертоносные конфликты, стихийные бедствия, экономический кризис и непрекращающиеся политические распри.
Поскольку в некоторых районах страны наводнения становятся ежегодным явлением, люди, живущие в зонах подтопления, борются за доступ к продовольствию и одновременно с распространением болезней.
В округе Рубкона, где паводковые воды затопили значительные участки суши, вынудив целые общины жить на небольших островах с 2021 г., стоимость основных продуктов питания с апреля выросла более чем на 120%.
По прогнозам, к апрелю 2024 года в этом округе, расположенном на севере страны, голод достигнет катастрофических масштабов.
«Это реальность жизни на передовой линии климатического кризиса, - заявила директор ВПП в Джубе Мэри-Эллен Макгроарти. -Мы наблюдаем крайне серьезный рост недоедания, что является прямым следствием жизни в условиях скученности и подтопления».
«Распространение болезней, передающихся через воду, сводит на нет всю работу гуманитарных организаций по профилактике и лечению недоедания, и больше всего от этого страдают маленькие дети», - добавила она.
Кризис усугубляется возвращением сотен тысяч южносуданских беженцев, спасающихся от жестокой войны в Судане, и в прошлом месяце ВПП предупредила, что семьи сталкиваются с «чрезвычайной ситуацией голода».
С момента начала боевых действий в Судане в середине апреля погибли более 10 000 человек, по самым скромным оценкам Проекта данных о местонахождении и событиях вооруженных конфликтов.

























