Европарламент принял резолюцию, призывающую ужесточить санкции против России, особенно в отношении нефтегазового сектора. Депутаты Европарламента выражают обеспокоенность способностью России обходить санкции и призывают к полному закрытию рынка ЕС для российских энергоносителей. Члены Европарламента призывают ЕС провести комплексную проверку того, как работают санкции. Депутаты также призывают использовать замороженные российские активы для финансирования восстановления Украины. Депутаты Европарламента подчеркивают, что важные компоненты с Запада по-прежнему попадают в Россию через Китай, Турцию, ОАЭ, Казахстан, Кыргызстан и Сербию. Они выразили глубокую обеспокоенность сообщениями о том, что Азербайджан «прополаскивает» российский газ для экспорта в Евросоюз.
Депутаты призывают ЕС и государства-члены использовать все возможные инструменты, чтобы убедить правительство Азербайджана «прекратить преступное сотрудничество с российским режимом».
Китай, Турция, ОАЭ, Казахстан, Киргизия, а также некоторые страны Южного Кавказа и Сербия стали центрами, через которые российские организации меняют маршрут импортируемых товаров из ЕС в Россию или получают альтернативные маршруты для импорта технологий и оборудования.
Европарламент осуждает поведение государств, организаций и частных лиц, которые помогают России избежать последствий санкций ЕС.
Они напоминают, что нарушение санкций является преступлением на уровне ЕС и серьезно влияет на финансовые интересы ЕС. Резолюция призывает государства-члены и институты ЕС активизировать свою работу по ограничению уклонений и обходов санкций ЕС против России, которые серьезно подрывают эффективность санкций ЕС и препятствуют международным усилиям по прекращению войны. Члены Европарламента призывают ЕС и государства-члены пересмотреть свои отношения со странами, которые не прилагают достаточно усилий для ограничения уклонения и обхода санкций ЕС против России.























