Заместитель министра внутренних дел Болгарии Стоян Темелакиев уволен со своего поста из-за беспорядков и действий полиции во время акции протеста футбольных болельщиков в Софии, отставка главы ведомства Калина Стоянова обсуждается. Об этом на брифинге сообщил премьер-министр Болгарии Николай Денков.
«Вместо футбольного праздника наблюдали грозные сцены насилия. Причина - многолетнее управление Болгарского футбольного союза (БФС), которое привело болгарский футбол в упадок. Есть ошибки и со стороны МВД, мы не можем закрыть глаза на сцены насилия, когда отдельные полицейские били и пинали упавших граждан», - заявил Денков. Отвечая на вопросы, он уточнил, что отставка главы МВД рассматривается.
«В отношении Стоянова вижу неадекватную оценку обстановки, он меня уверял, что провокаций не ожидается», - дополнил премьер.
Ранее отставки министра внутренних дел потребовали лидеры ведущих парламентских групп.
16 ноября перед началом матча сборных Болгарии и Венгрии в рамках группового этапа квалификационного турнира к чемпионату Европы 2024 года болельщики протестовали против руководства БФС, настаивая на его отставке. Не допущенные на стадион решением футбольных властей, они начали забрасывать полицию камнями и петардами, поджигать мусорные баки и автомобили, бить стекла машин и витрины. Для разгона агрессивной толпы полицейские были вынуждены применить водометы и другие спецсредства. В результате столкновений пострадали около 30 полицейских, примерно столько же пострадавших и среди болельщиков, 14 человек с различными травмами были госпитализированы. 33 нарушителя общественного порядка были задержаны.
Всего в центре Софии протестовали около 5 тыс. болельщиков, а в охране общественного порядка были задействованы более 1,6 тыс. сотрудников полиции и жандармерии.


























