Азербайджан избегает реализации конкретных шагов в переговорном процессе с Арменией. Об этом в Национальном Собрании во время традиционных брифингов заявил 17 ноября секретарь парламентской фракции оппозиционного блока «Честь имею» Тигран Абрамян, прокомментировав отказ Баку от переговоров на уровне глав министров иностранных дел в Вашингтоне.

По оценке парламентария, сейчас Баку проводит переоценку своих возможностей, а также силового баланса.

«Очевидно, что у Азербайджана есть территориальные претензии к Армении. В последнее время активно говорится о так называемых «анклавах». Речь идет о 8 селах, которые якобы оккупированы Арменией. Возможно, на данном этапе Баку попытается выиграть время и в нужный момент совершит агрессию на конкретном участке или направлении», - сказал Абрамян.

В то же время, депутат подчеркнул, что конкретной информации об опасных скоплениях или передвижениях армейских формирований противника на тех или иных участках государственной границы у него нет.

«Это, однако, не исключает угрозы новых боевых действий, учитывая разного рода агрессивные и опасные заявления, звучащие из Баку», - заметил оппозиционер.

Как отметил парламентарий, Азербайджан сам неоднократно говорил: силовой сценарий остается в его повестке при решении тех или иных задач.

Такой подход, по его мнению, создает определенную напряженность. В то же время, Азербайджан местами тщательно маскирует передвижения своих сил.

«Поэтому зачастую сложно заметить ту или иную активность противника», - пояснил Абрамян.