«Годичное финансирование всей нашей науки составляет 8 миллиардов драмов или менее одного процента затратной части государственного бюджета. Финансирование же Национальной академии наук составляет 47% от этой суммы», — заявил на встрече с журналистами 4 ноября президент Национальной академии наук Армении Радик Мартиросян.

По его словам, нынешний бюджет НАН составляет 0,2% от ВВП, а в предложенной премьер-министром к обсуждению «Стратегии национальной академии наук» к 2020 году предлагается повысить этот показатель до 2%. Для того, чтобы наши исследования соответствовали европейскому уровню, финансирование НАН должно увеличиться в 10 раз", — сказал Р.Мартиросян, заметив, что не знает, насколько написанное в указанном документе будет призвано к жизни.

Мартиросян назвал основной задачей НАН развитие арменоведения, для чего создается Национальный институт арменоведения. Что же касается последних успехов, то Национальная академия наук подписала соглашение с французскими коллегами, согласно которому совместно с 10 исследователями открыты три лаборатории. Они начнут работать с января наступающего года.