Президент Грузии Михаил Саакашвили недоволен работой департамента вина и лозы («Самтрест») при министерстве сельского хозяйства и темпами выхода грузинского вина на международные рынки, сообщает newsgeorgia.ru

«Я не доволен работой «Самтреста», глава службы уволен. Мы черепашьими шагами выходим на международные рынки, в то время как у грузинского вина невообразимый потенциал», - заявил Михаил Саакашвили 26 октября на расширенном заседании правительства в Батуми.

При этом, он отметил, что вопрос о возвращении грузинской продукции на российский рынок не должен стоять.

«Вопрос о том, выйдем мы на российский рынок или нет, вообще не должен стоять... чтобы не зависеть от какого-то «маньяка» Онищенко (глава Роспотребзадзора)» - заявил президент, подчеркнув, что Россия до сих пор «портит жизнь Молдавии, якобы впустив, и в то же время не впустив молдавские вина на свой рынок».

Президент поручил новому министру сельского хозяйства Зазе Горозия, объявить международный конкурс на должность главы департамента и «найти лучшего менеджера, который хорошо знает мировые рынки» и сделать структуру эффективной.