Директор ЦРУ Уильям Бернс находится в Дохе (Катар) для переговоров о дальнейшем освобождении заложников и конфликте в Газе, сообщил NBC News высокопоставленный представитель администрации.
По словам чиновника, Бернс сосредоточился на способах продления временной паузы и возвращения всех заложников домой, а также на возможных долгосрочных решениях проблемы войны и того, что будет дальше.
В свою очередь Times of Israel сообщает, что в Доху отправился также глава израильской разведывательной службы «Моссад» Дэвид Барнеа.
Переговоры Барнеа направлены на то, чтобы обеспечить беспрепятственное освобождение еще 20 заложников и, возможно, продлить временное перемирие еще на несколько дней, чтобы обеспечить освобождение всех женщин и детей.
Израиль считает, что ХАМАС удерживает до 93 женщин и детей, не считая пяти женщин-солдат, и полагает, что следующие два дня имеют решающее значение для того, чтобы заставить палестинскую группировку продлить соглашение и освободить всех этих людей.
Израиль, в свою очередь, согласился освободить 30 палестинских заключенных из сил безопасности и продлить перемирие на 24 часа за каждые 10 освобожденных израильских заложников.

























